Опубликовано: 1500

Государство является потерпевшим в деле Кокпекты

Государство является потерпевшим в деле Кокпекты

Глава МЧС Казахстана Владимир Божко считает, что с виновников наводнения в селе Кокпекты Карагандинской области нужно взыскать ущерб в пользу государства.

"Из резервного фонда бюджета области взяты определенные средства на восстановление села после прорыва дамбы реки. Их нужно возвращать. Государство тоже считает себя потерпевшим", - сказал В. Божко сегодня во время ознакомления с ходом строительства новых домов в Кокпекты.

По его словам, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту халатности со стороны должностных лиц отдела по ЧС Бухаржырауского района и акимата поселка Кокпекты, исполнительная власть и департамент по ЧС подсчитают ущерб и подготовят соответствующий гражданский иск.

"Этот иск будет предъявлен обвиняемым лицам, круг которых будет определен по окончании расследования", - сказал В. Божко.

При этом министр заметил, что ущерб от наводнения нанесен значительный.
"Ущерб большой. Мы восстанавливаем с нуля 49 домов, которые признаны полностью аварийными и не подлежат восстановлению", - добавил он.

Как сообщалось, в ночь на 31 марта произошел прорыв плотины Кокпектинского водохранилища. В результате из 810 имеющихся в селе Кокпекты домов были подтоплены более 300. Погибли пять человек.

В апреле в отношении предполагаемых виновников прорыва плотины были возбуждены уголовные дела. В числе фигурантов - директор ТОО "Табигат 21", которое занималось реконструкцией дамбы водохранилища, аким сельского округа, начальник районного УЧС, а также учредитель и директор ТОО "Агрофирма "Шанырак".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи