Опубликовано: 720

Государство сокращает финансирование энергетических предприятий

Государство сокращает финансирование энергетических предприятий

Урезаны инвестиции и по другим отраслям промышленности.

Сокращаются государственные затраты на поддержку промышленных предприятий в Казахстане. Бюджетные инвестиции в их основной капитал за девять месяцев 2015 года сократились на 23 процентов, сообщает Ranking.kz

При этом объем затрат на поддержку деятельности промпредприятий из республиканского бюджета уменьшился больше, чем из местных региональных бюджетов – сокращение составило  43,6 миллиарда тенге и 20,8 миллиарда тенге, соответственно.

«Основными бенефициарами государственных инвестиций являются предприятия коммунального сектора – наибольшая доля указанных затрат бюджета уходит в основной капитал предприятий, занимающихся электроснабжением, подачей газа, пара и воздушным кондиционированием (50 процентов бюджетных инвестиций за девять месяцев 2015)», - говорится в данных исследования.

Указанная группа предприятий в этом году получила от республиканского и местных бюджетов на 46,1 миллиарда тенге меньше, чем за январь-сентябрь 2014. Второй группой производителей, получающих наибольший объем государственных инвестиций, являются предприятия по сбору, обработке и распределению воды – 39 процентов, которые в текущем году получили на 24,7 – миллиарда тенге меньше, чем в прошлом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи