Опубликовано: 1400

Государство оплатит медстраховку половины населения Казахстана

Государство оплатит медстраховку половины населения Казахстана

Определены 15 категорий граждан, которые могут на это рассчитывать.

По новому закону о медицинском страховании государство будет осуществлять взносы за половину населения. Такое заявление сегодня сделала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz.

«Государство будет осуществлять взносы за 8,1 миллионов человек. Это дети, беременные женщины, неработающие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, многодетные матери, пенсионеры, в общем, 15 категорий граждан. Это 52 процента населения. Внутри этого числа «сидят» зарегистрированные безработные граждане. Этим категориям граждан государство будет представлять и гарантированную бесплатную медицинскую помощь, и помощь из фонда, так как он за них будет отчислять семь процентов от среднемесячной заработной платы по экономике. Хочу отметить, что государство полностью оставляет тот объем расходов, которые он сегодня направляет на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», - пояснила Т. Дуйсенова.

Новый закон, по ее словам, разрабатывался три года.

«В течении трех лет министерство проводило работу совместно с экспертами Всемирного банка. За этот период изучили опыт более 57 стран. И рассмотрев все виды моделей, они определили, что у Казахстана будет своя модель, которая будет включать три вида пакетов. Мы исходили из своей специфики», - пояснила глава МЗСР РК.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект об обязательном медицинском страховании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи