Опубликовано: 4400

Государственный герб Казахстана претерпит изменения

Государственный герб Казахстана претерпит изменения

Рабочей группой проведена работа по совершенствованию и актуализации положений СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования».

В Казахстане по информации Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК будет пересмотрен национальный стандарт Государственного герба РК, сообщает сайт комитета.

"Приказом Председателя Комитета технического регулирования от 14 марта 2014 года №36-од утверждена рабочая группа по пересмотру национального стандарта 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования».

В состав рабочей группы вошли: автор государственного Герба РК  Ж.Малибеков, а также представители Комитета техрегулирования и метрологии, Министерства культуры РК, Департамента Комитета техрегулирования по городу Астана, НПП РК РК, производители госсимволов.

Рабочей группой проведена работа по совершенствованию и актуализации положений СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования», - отмечается на сайте.

Новый стандарт содержит следующие основные изменения:
- пересмотрены технические требования к изготовлению объемного Государственного Герба, в части цветового исполнения золотого цвета, который характеризуется цветом медно – цинкового сплава (латуни) в соответствии с маркой Л63 по ГОСТ 15527;
- введены допуски размеров и цвета;
- пересмотрены конструкторские чертежи элементов Государственного Герба;
- введены методы контроля (испытания);
- веден гарантийный срок эксплуатации производителей, который составляет не менее 3 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи