Опубликовано: 790

Госорганы должны усилить контроль за соблюдением прав усыновленных за рубежом казахстанских детей – омбудсмен

Госорганы должны усилить контроль за соблюдением прав усыновленных за рубежом казахстанских детей – омбудсмен

Во избежание трагических случаев с усыновленными детьми из Казахстана -  госорганам необходимо предпринять дополнительные усилия по обеспечению прав усыновленных казахстанских детей за рубежом.

-Сегодня ряд обстоятельств, связанных с усыновлением, является причиной обоснованного беспокойства, прежде всего в контексте обеспечения прав казахстанских детей в приемных семьях за рубежом, - сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой пресс-службу учреждения омбудсмена.

В данном документе сообщается, что согласно имеющейся в распоряжении госорганов статистике, с 1999 года за рубеж было усыновлено 8805 казахстанцев, из них 6609 – гражданами США, из числа которых по 673 детям не поступили постусыновительные отчеты, и совершенно отсутствует информация по 237 усыновленным.

-Данное обстоятельство указывает на существующую проблему в вопросе консульского учета усыновленных казахстанцев-, - говорится в сообщении.

Безусловно, отмечают в институте омбудсмена, наблюдение за благополучием несовершеннолетних граждан за рубежом должно быть одним из приоритетных направлений деятельности загранучреждений страны, как того требуют положения консульского устава Казахстана.

-Наши сограждане, отданные в иностранные приемные семьи, до достижения совершеннолетия должны пользоваться той же защитой Республики Казахстан и по возможности тем же объемом прав и гарантий, которые предоставляются детям внутри нашей страны, – подчеркнули в аппарате омбудсмена и напомнили, что для реализации данной задачи комитет по охране прав детей министерства образования и науки "наделен компетенцией контроля над детьми, переданными на усыновление иностранцам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи