Опубликовано: 1700

Госдолг Украины превысил 70 миллиардов долларов США

Госдолг Украины превысил 70 миллиардов долларов США

Две трети от этой суммы приходятся на внешние обязательства страны.

Государственный и гарантированный государством долг Украины составил на 31 августа почти 1,5 триллиона гривен (более 70,5 миллиарда долларов США). Об этом сообщает Министерство финансов Украины, пишет Vestifinance.ru.

Внешний госдолг составил 976 миллиардов гривен (46 миллиардов долларов), общий внутренний долг - 518,5 миллиарда гривен (24 миллиарда долларов). «В течение января-августа 2015 г. сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 394 миллиарда гривен (более 18,5 миллиарда долларов)», - отмечает Минфин Украины.

Рост суммы долга отчасти вызван девальвацией нацвалюты Украины, пояснили в министерстве.

Национальный банк Украины (НБУ), кстати, ожидает роста инфляции в стране до 44 процентов к концу года, при этом ВВП Украины сократится на 11,6 процента. В утвержденном госбюджете Украины на 2015 год заложено снижение ВВП на 5,5 процента и инфляция на уровне 26,7 процента.

Нацбанк ожидает стабильности на валютном рынке и притока валюты. Это позволяет наращивать международные резервы, их размер уже превысил 13 миллиардов долларов, заявила 24 сентября глава НБУ Валерия Гонтарева. С 17 сентября НБУ проводит ежедневные аукционы по покупке валюты, и Нацбанк уже приобрел почти 80 миллионов долларов США.

Увеличению резервов способствовали также своповые операции с центробанком Швеции на 500 миллионов долларов и получение такой же суммы на развитие финансового сектора от Всемирного банка (ВБ), пояснила глава украинского Нацбанка.

С 22 сентября в Киеве работает миссия МВФ, Украина рассчитывает получить третий транш кредита и увеличить резервы до 15 миллиардов долларов. Это может вывести страну на необходимый уровень обеспечения трех месяцев импорта. Киев также надеется на получение другой международной помощи и рассчитывает увеличить резервы до 18 миллиардов уже в текущем году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи