Опубликовано: 1600

Госдеп США считает безработицу среди молодежи причиной экстремизма

Госдеп США считает безработицу среди молодежи причиной экстремизма

«Борьба с молодежной безработицей - лучший способ противодействия экстремизму в Центральной Азии», - считает официальный представитель госдепартамента США Чарльз Мартин.

Официальный представитель госдепартамента США Чарльз Мартин считает, что странам Центральной Азии необходимо повышать уровень благосостояния молодежи, чтобы не допустить проявлений экстремизма, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«ИГИЛ представляет угрозу для всех. Именно поэтому мы считаем, что очень важно обеспечивать экономические возможности для молодого поколения. Это регион, где половина населения моложе 30 лет. В связи с этим необходимо, чтобы все страны Центральной Азии совместно работали над развитием экономики, чтобы были перспективы для этого поколения», - сказал Мартин.

По словам Мартина, США готовы поддерживать программы обмена по повышению квалификации персонала региона.

«Казахстан уже проводит борьбу с насильственным экстремизмом. Мы работаем над экономическим развитием Казахстана, привлекая сюда американские инвестиции. Создание рабочих мест для молодежи в регионе в целом - это самый хороший способ борьбы с экстремизмом. Мы также хотим увеличить количество ученых, которые по программам обмена из Казахстана приезжают в США, а также количество американских ученых, которые приезжают из Америки в Центральную Азию. Я уже упоминал, что создание новых рабочих мест для молодежи - это, наверное, один из самых главных приоритетов плана США в регионе. Мы хотим расширять наши программы и количество участников этих программ», - подчеркнул он.

Мартин отмечает, что за годы независимости стран региона более 25 тысяч студентов из Центральной Азии прошли обучение в США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи