Опубликовано: 620

Госдеп США пообещал Сноудену честный суд

Госдеп США пообещал Сноудену честный суд

В Госдепартаменте США сообщили, что власти США очень хотят возвращения в страну бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, так как на родине против него выдвинуты серьезные обвинения.

Об этом сегодня в ходе регулярного брифинга заявила замруководителя пресс-службы госдепартамента Мари Харф, сообщает НТВ.Ru.

Мари Харф, представитель Госдепартамента США: «Мы будем рады, если он вернется и предстанет перед судом».

Харф напомнила, что в США Сноудена «обвиняют в очень серьезных преступлениях». При этом дипломат заверила, что Сноудена «ждет честный суд».

Ранее российский адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что его подзащитный готов вернуться в США только при условии гарантии беспристрастного суда над ним. Адвокат также добавил, что получил письмо от генерального прокурора США, в котором Сноудену в случае возвращения гарантируется, что к нему не будет применена смертная казнь.

Анатолий Кучерена, адвокат Сноудена: «Гарантируют не справедливый суд, а то, что Сноудена не казнят, причем это делает прокурор, который по закону вообще никак определять решения суда не может».

Напомним, в США бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который рассказал мировым СМИ о программах тотальной слежки спецслужб, обвиняют в шпионаже и хищении государственной собственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи