Опубликовано: 2000

Городские пляжи ждут алматинцев

Городские пляжи ждут алматинцев

В Алматы восстановлены три городских пляжа: "Пархач", "Гулдер" и "Роща Баума".

Пляжи расположены на территории Большого Алматинского Канала (БАК). Чистота воды соответствует всем нормам, она напрямую идет с Бартогайского водохранилища, так что грязи в ней быть не может. Глубина водоемов уже составляет 1,5 метра. В зоне отдыха также будут организованы спасательные посты.

Купальный сезон обещают открыть примерно через 10 дней после заключения СЭС, а пока на берегу установлены таблички "Купаться запрещено". Поэтому алматинцев просят еще немного подождать, сообщает Zakon.kz.

Ремонт городских пляжей, а также благоустройство и реконструкция дна обошлись в 400 миллионов тенге.

- Пять лет воды в БАКе не было, в 2015 мы впервые за это время заполняем его. Дно ровное, купаться безопасно даже для детей под присмотром родителей. Помимо этого выставлены посты водно-спасательной службы на все пляжных зонах. Также мы организуем медицинские пункты, как дождемся заключения от СЭС. Планируем открыть пляжные зоны через 7-10 дней, к середине июля. Весь отрезок в городской черте обслуживает коммунальное предприятие «Алматыэкологострой». Ежегодно выделяются деньги на обслуживание. На пляжных зонах присутствует круглосуточная охрана, - отметил Айдын Темешев, руководитель отдела по управлению водными объектами и недропользования УПРиРНП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи