Опубликовано: 1200

Гормон любви вызывает у женщин депрессию

Гормон любви вызывает у женщин депрессию

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что женщина в сложных жизненных ситуациях может испытывать отчуждение к другим людям.

Такое заключение они сделали на основе исследования гормона окситоцина, передает ДНИ.Ру.

Гормон окситоцин отвечает за любовь и привязанность, он по-разному действует на мужчин и женщин. Оказалось, что большое количество этого вещества может вызывать у женщин депрессию.

Проводимые учеными эксперименты на мышах показали, необычные свойства этого гормона. Оказалось, что при вводе вещества окситоцина самцам, которые находились в депрессии, делали их доброжелательнее, активнее и те шли на контакт с другими животными. А с самками дела обстояли противоположным образом - они либо никак не реагировали, либо это вещество не вызывало у самки интереса к другим животным и самка предпочитала уединение.

До этого эксперимента считалось, что препараты с окситоцином хорошо помогают людям в состоянии депрессии. Однако новые данные изменили взгляды на этот факт.

Ученые выявили, что при стрессе у женщин вырабатывается гораздо больше окситоцина, чем у мужчин. Таким образом, нейробиологи не рекомендуют прописывать женщинам препараты, содержащие окситоцин, для повышения настроения

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи