Опубликовано: 2600

Горбачев: Расширение НАТО на Восток разрушило европейский порядок безопасности

Горбачев: Расширение НАТО на Восток разрушило европейский порядок безопасности

Бывший президент СССР также считает нецелесообразным исключение России из G8. "Это напоминает кровную месть и ведет в никуда", - заявил Михаил Горбачев.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что расширение границ НАТО в восточном направлении создало угрозу для безопасности в Европе, сообщает ТАСС.

"Расширение блока на Восток разрушило европейский порядок безопасности, который был прописан в Хельсинском заключительном акте 1975 года. Это стало разворотом на 180 градусов, который увел нас в сторону от Парижской хартии 1990 года, призванной совместно со всеми европейскими государствами, наконец, оставить в прошлом холодную войну", - отметил Горбачев.

"Все предложения российской стороны, как, например, предложение Дмитрия Медведева, сплотить силы и работать над новой архитектурой безопасности, были надменно проигнорированы. Результат видим мы сейчас", - сказал Горбачев, имея в виду напряженные отношения России и Запада.

Он указал на "катастрофическую потерю доверия" в отношениях между Западом и Россией. "Если в условиях нынешних напряженных настроений у кого-нибудь лопнут нервы, то следующие годы мы не переживем", - считает Горбачев.

Отвечая на вопрос, может ли в Европе вновь начаться полномасштабная война, Михаил Горбачев сказал: "Об этом нельзя даже думать. Такая война неизбежно переросла бы в атомную войну".

Исключение России из G8 - путь в никуда

Михаил Горбачев считает нецелесообразным исключение РФ из "Большой восьмерки" (G8).
"Было неправильно исключать Россию из "восьмерки". Это напоминает кровную месть и ведет в никуда. Санкции не могут быть инструментом, если мы хотим сохранить наши образцовые отношения", - заявил он, имея в виду, в частности, уровень сотрудничества Москвы и Берлина в 1990-х и 2000-х годах.

"После падения стены РФ и Германия сделали огромные шаги на пути к улучшению отношений, - считает он. - Их ни в коем случае нельзя разрушать".

"Нужна новая оттепель"

"Запад в настоящее время ограждает Россию от решения глобальных проблем, таких как борьба с "Исламским государством", защита окружающей среды, - отметил экс-президент СССР. - Мы вновь должны разморозить наши отношения, нам срочно нужна новая оттепель. Люди в РФ будут все для этого делать. Я думаю, что Россия ведет политику в этом направлении. В Германии же, как кажется, объявили конкурс, кто жестче выступит по отношению к России".

По его мнению, в ФРГ "многие хотят принять участие в новом разделении Европы". "Германия в ходе Второй мировой войны уже один раз попыталась распространить свою сферу влияния на Восток. Какие уроки еще нужны?" - задался вопросом Горбачев.

Касаясь темы Крыма, который по итогам референдума 16 марта 2014 года воссоединился с Россией, а также претензий со стороны мирового сообщества, в том числе ФРГ, по этому вопросу, экс-президент указал: "Новая Германия хочет всюду вмешаться. Какие обоснования ей нужны по вопросу Крыма? Даже если референдум имел недостатки, не должно быть сомнений в том, что люди там ясно и однозначно сказали о своем желании быть в составе России".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи