Опубликовано: 1600

Головкин, Ильин и Сапиев могут стать мажилисменами

Головкин, Ильин и Сапиев могут стать мажилисменами

Казахстанский прославленный боксер Геннадий Головкин включен в партийный список кандидатов от партии власти "Нур Отан" на предстоящих парламентских выборах.

Г.Головкин  попал в список 127-и кандидатов партии, оглашенный на съезде.
Кроме того, в этот список вошли тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин и боксер, чемпион мира Серик Сапиев, сообщает Интерфакс.

Делегаты съезда проголосовали за утверждение партийного списка, в который вошли 127 человек.
Внеочередные выборы нового состава мажилиса парламента Казахстана назначены на 20 марта. На основе голосования электората за партии должно быть избрано 98 депутатов. Чтобы партия "прошла" в мажилис, ей необходимо набрать более 7% голосов избирателей. Если порог в 7% преодолеет только одна партия, то к распределению депутатских мандатов допускается и партсписок партии, набравшей следующее наибольшее число голосов избирателей.

Еще 9 депутатов мажилиса должны быть избраны Ассамблеей народа Казахстана на сессии 21 марта.
Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис три из них - партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

В Казахстане с населением более 17,6 млн человек в настоящее время зарегистрировано 7 партий. Минимум пять из них намереваются участвовать в выборах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи