Опубликовано: 690

Годовщину присоединения Крыма россияне растянут на неделю

Годовщину присоединения Крыма россияне растянут на неделю

Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме, мероприятия будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса.

Торжества пройдут на многочисленных площадках в разных городах страны. Начнутся мероприятия 11 марта — в этот день год назад Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. 16 марта в честь годовщины проведения референдума о независимости в Москве состоится автопробег названием «Крым вернулся в родную гавань», а в Госсовете республики будут вручены первые награды. На центральной площади Симферополя пройдет большой концерт с салютом.

Основные торжества запланированы на 18 марта — дату подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России. В этот день их флаги будут подняты в других российских регионах. В Москве на Васильевском спуске запланирован митинг-концерт, который собираются посетить представители всех парламентских партий.

Президент России Владимир Путин также примет участие в праздничных мероприятиях. «Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого, по официальным данным, более 96 процентов жителей полуострова высказались в поддержку этого решения. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, после чего в отношении России был введен ряд санкций, в том числе экономических.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи