Опубликовано: 40

Годовая инфляция замедлилась в большинстве регионов Казахстана - Нацбанк

Годовая инфляция замедлилась в большинстве регионов Казахстана - Нацбанк Фото - gov.kz

В феврале рост месячной инфляции по стране составил 1,1%, что выше исторической средней (0,7 % в феврале 2017-2021 годов).

Годовая инфляция замедлилась в большинстве регионов Казахстана. Об этом сообщили в Нацбанке РК, передает Caravan.kz.

"В феврале годовая инфляция в стране замедлилась, составив 9,3 % (в январе – 9,5 %). При этом в 13 регионах годовая инфляция замедлилась, в 4 ускорилась и в 3 осталась неизменной. Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях", - уточнили в Нацбанке.

Рост цен на продовольственные товары в феврале замедлился до 7,4 % (в январе – 8,2 %). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Улытауской области (10,3 %), а минимальный – в Шымкенте (5,2 %).

Темп роста цен на непродовольственные товары замедлился до 8,5 % (в январе – 8,6 %). Максимальное значение зафиксировано в Мангистауской области (13,3 %), минимальное – в Актюбинской области (7,1 %).

Цены на платные услуги в феврале ускорились на 12,8 % (в январе – 12,3 %). Значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Карагандинской области (18 %), значительно ниже – в Алматинской области (8 %).

В феврале рост месячной инфляции по стране составил 1,1 %, что выше исторической средней (0,7 % в феврале 2017-2021 годов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи