Опубликовано: 650

ГМО-продукцию собираются запретить в Шотландии

ГМО-продукцию собираются запретить в Шотландии

Запрет на генно-модифицированную продукцию хотят внедрить для сохранения экологического статуса страны.

Благодаря такому законопроекту Шотландия станет первым регионом в Европейском Союзе, запретившим выращивание ГМО-продукции на своей территории. Министр сельского хозяйства Ричард Локхед отметил, что Шотландия приобрела мировую славу благодаря своей красивой природе, поэтому запрет на ГМО поддержит ее "чистый " статус.

- Меня тревожит, что культуры ГМО могут выращиваться в Шотландии и вредить ее чистому и экологичному бренду, ставя под вопрос будущее пищевого и питьевого сектора, - подчеркнул Ричард Локхед.

К слову, ввести такое ограничение  позволяют правила Евросоюза, по которому у Шотландии есть режим автономии. Для нововведения Шотландии надо будет выйти из европейских соглашений о культивации ГМО-культур. Локхед сообщил, что уже уведомил правительство Великобритании о своем намерении, передает Reuters.

А вот фермеры и ученые не приветствуют предложение шотландского министра.
- Это печальный день для науки и печальный день для Шотландии, - прокомментировал профессор молекулярной генетики Хью Джонс.

Напомним, генно-модифицированные культуры получили широкое распространение в Америке и Азии, однако в Европе мнения об их необходимости разошлись. Некоторые экологические группы утверждают, что они опасны и для потребителей, и для окружающей среды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи