Опубликовано: 5500

Глубокая реформа правоохранительных органов поможет зауважать полицейских – эксперт

Глубокая реформа правоохранительных органов поможет зауважать полицейских – эксперт

Такое мнение выразил известный правозащитник Казахстана Аман Шорманбаев.

Три дня назад казахстанцы были шокированы письмом-раскаянием, которое написал обвиняемый в убийстве экс-офицер полиции Манарбек Утеуов из СИЗО Атырау. В письме он обратился к родственникам убитого и перечислил якобы имевшие место быть другие преступления, в которых принимал участие он и его коллеги. 23-летний Утеуов открыто указал имена и должности сотрудников атырауской полиции, судей, раскрыл агентурную сеть. Бывший полицейский также выразил опасение за свою жизнь и рассказал о якобы оказываемом на него давлении со стороны тех, на кого он дал скандальные показания. (Фотографии письма опубликованы в конце статьи).

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с экспертом по политическим правам общественного фонда "Международная правовая инициатива", правозащитником Аманом Шорманбаевым и узнал, каким образом письмо бывшего полицейского, замешанного в убийстве, повлияет на структуру правоохранительных органов.

Аман Шорманбаев

- Как вы считаете, этично ли поступил полицейский, написав такое письмо-раскаяние?

- Неэтично, но лучше поздно, чем никогда. Если Утеуов в этих преступлениях участвовал, и он признается в этом, то я думаю, здесь все правильно, ведь он сам полицейский и в любом случае должен закон соблюдать, а не нарушать, поэтому то, что он признается в содеянном – это плюс. Но полицейского это никак не освобождает от ответственности, но меру, думаю, решит. Суд уже потом даст этому правовую оценку. Полиция, госслужащие – все эти структуры не любят, чтобы какая-то информация, скандалы, беззаконие выходили за пределы их ведомств. Поэтому некоторая часть коллег будут считать экс-полицейского предателем. Но так, как он жил, жить нельзя, поэтому я считаю, что Манарбек Утеуов правильно поступил, что всему этому придал огласку.

- Повлияет ли письмо полицейского Манарбека Утеуова на внутренний климат всей структуры? И каким образом?

- Это повлияет лишь на то подразделение, на то ГУВД, в котором он работал, а на всю систему это не повлияет, потому что это вопрос политический, и это нужно решать другим образом.

- Что необходимо сделать, чтобы полицейских Казахстана начали уважать?

- Здесь нужна глубокая реформа правоохранительных органов, в частности полиции. Одним из главных пунктов должно быть повышение доверия, и это можно сделать, применив международный опыт. Например, у нас идет сейчас реформа местной полиции, то есть ее отделяют каким-то образом. Можно сделать так, как в США, чтобы руководство местной полиции избирали сами люди, как допустим, шерифов выбирают. Также можно выбирать полицейских. И вот тогда доверия к таким структурам будет больше. Также я думаю, что нужна реформа по типу, например, какая-то ротация освежения состава, какие-то стандарты внедрять по примеру Грузии или Украины, где структуры показали свою эффективность. Также нужно поработать над личным составом. Правильный облик сотрудников – он ужасный. Постоянно кто-то в каких-то скандалах, в каких-то ситуациях участвует, то есть грамотность сотрудников на очень низком уровне. Также необходимо обеспечить прозрачность работы самой полиции, как они регистрируют дела – это нужно все автоматизировать, чтобы ничего нельзя было скрыть каким-то образом. В общем, я считаю, что нужна реформа. Параллельно нужно и роль прокуратуры определять, и адвокатам дополнительные возможности давать. Такие же возможности параллельно нужны и полиции, и, возможно, частным детективам. Таким образом простор для фальсификации сузится. Просто, еще раз повторюсь, нужна комплексная реформа.

Напомним, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Дмитрия Кима, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции Манарбека Утеуова и некоего Асана К., который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. А вскоре близ пригородного поселка Алга оперативники нашли труп пропавшего Дмитрия Кима с многочисленными ножевыми ранениями. Задержанных взяли под стражу.

23-летний Манарбек Утеуов признался в совершении преступления. Он ждет суда в стенах следственного изолятора уже больше полугода.

Письмо-раскаяние Манарбека Утеуова:

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи