Опубликовано: 900

Глубину сугробов в Алматы будут измерять линейками

Глубину сугробов в Алматы будут измерять линейками

Снежный покров в 40 см в Алматы мобилизовал все коммунальные службы. За расчисткой дорог и дворовых территорий следит отдел благоустройства.

Уже на этой неделе при выявлении нарушений в очистке улиц будут выписаны первые зимние штрафы, передает телеканал "Алматы".

Настоящую зимнюю сказку принесла погода жителям Алматы. Правда, если накануне наблюдать за снегопадом из окна дома было приятно, то на следующий день со стихией пришлось побороться.

Высота выпавшего за минувшие сутки снега составила 40 см. В предгорных районах еще больше — порядка полуметра. На расчистку улиц было направлено более 700 единиц спецтехники. 800 рабочих принялись за уборку ранним утром. 7000 кубометров снега вывезли за пределы города.

"Как только пошел снег, 7 декабря с 6 утра началась посыпка антигололедной смесью, трижды мы подсыпали до часа пик, когда нам предоставлялась такая возможность, в дневной период машины двигались и помогали не создавать гололед на улицах города", - рассказал заместитель руководителя Управления природопользования г. Алматы Еркебулан Оразалин.

Внутридворовые территории в этом году будут проверять особенно тщательно. Именно на их уборку чаще всего жалуются алматинцы. И, кстати, здесь же в основном горожане получают травмы.

Уже на этой неделе инспекторы отдела благоустройства начнут измерять линейкой высоту снежного покрова в каждом дворе. Если он превысит 15 см, то местный КСК будет вынужден платить штраф.

"Сейчас, видите, уже КСК начали чистить дворы. Мы им рассказали, как по правилам нужно осуществлять уборку. В общем, дорога для прохода людей должна быть шириной в один метр, не меньше. Глубина снежного покрова по бокам не больше 15 сантиметров. Проверили инвентарь КСК в своем районе, вроде все есть. После 10 декабря начнется проверка внуридворовых территорий", - отметил главный специалист отдела благоустройства Ауэзовского района г. Алматы Шархан Турсынбаев.

Справедливости ради стоит отметить, что в период нынешнего снегопада в городе не зарегистрировано случаев падения деревьев, как это было в прошлые годы. Это связано с тем, что в рамках программы по омоложению зеленого фонда было снесено порядка 35 тысяч аварийных деревьев и проведена санитарная обрезка 170 тысяч карагачей и тополей. А пока алматинцам стоит успеть насладиться снежной красотой. Ведь в ближайшие дни выпавший снег будет активно таять. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи