Опубликовано: 1200

Главы правительств РФ и Казахстана "сверили часы" по вопросам интеграции в рамках ЕАЭС

Главы правительств РФ и Казахстана "сверили часы" по вопросам интеграции в рамках ЕАЭС

Главы правительств России и Казахстана "сверили часы" по вопросам интеграции в рамках ЕАЭС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Казахстана Карим Масимов "на полях" встречи глав правительств ЕАЭС обсудили вопросы интеграции Евразийского экономического союза, а также актуальные проблемы двусторонних отношений, передаёт Интерфакс-Казахстан.

-Всегда есть необходимость сверить часы не только по вопросам интеграции в рамках Евразийского Союза, но и по двусторонним вопросам, - сказал Д.Медведев, приветствуя своего коллегу.

Он отметил, что Казахстан сейчас председательствует в Евразийском союзе, и добился много успехов в этой работе. Тем не менее, Д.Медведев обратил внимание на двусторонние отношения России и Казахстана, в частности, развитие торговли и экономических связей.

-Ситуация не самая простая. Торговля уменьшается. Но что, в общем, настраивает на оптимистический лад - все-таки в физическом измерении, как мы уже с вами говорили, это совсем небольшие цифры. Это связано с пересчетом курса и изменением динамики цен на энергоносители, - подчеркнул председатель правительства РФ.

Он также предложил обсудить и целый ряд инвестиционных проектов.
В свою очередь К.Масимов передал привет Д.Медведеву от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и также, пользуясь случаем, озвучил поручение президента своей республики.

-Мне поступило поручение от президента готовить экономический форум в рамках его визита и участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме в середине июня. У нас достаточно долго не было такого большого формата на уровне президентов и представителей бизнеса. И я думаю, что это очень хорошая возможность. Это поможет укреплению и Евразийского экономического союза, так и нашим двусторонним отношениям, - отметил К.Масимов, предложив обсудить некоторые организационные моменты вместе с Д.Медведевым.

11 мая сообщалось, что Н.Назарбаев на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко сообщил о своем намерении принять участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщила В.Матвиенко, в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности проведения в рамках Санкт-Петербургского форума экономического форума "Россия-Казахстан".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи