Опубликовано: 1400

Главы МИД России и Турции провели первые переговоры после атаки на Су-24

Главы МИД России и Турции провели первые переговоры после атаки на Су-24

Встреча состоялась на полях саммита ОБСЕ в Белграде. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров согласился на «краткую встречу» с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает РБК.

Встреча состоялась на полях саммита ОБСЕ в Белграде. Переговоры министров стали первыми после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. После инцидента с военным самолетом Лавров отменил свою поездку в Стамбул, назначенную на 25 ноября.

25 ноября на пресс-конференции в Москве Лавров сообщил, что Чавушоглу связался с ним по телефону и принес соболезнования в связи с крушением Су-24.

30 ноября президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе присутствовали на климатическом саммите в Париже, но двустороннюю встречу не проводили.

Напомним, 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик РФ Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Президент России Владимир Путин назвал крушение Су-24 ударом в спину от пособников терроризма. Инцидент с российским Су-24 вызвал разную реакцию в международном сообществе.

Казахстанские политологи прогнозируют ухудшение ситуации в мире в связи с этим инцидентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи