Опубликовано: 2300

Главу МВД РК просят проконтролировать дело избитой Боты Жумановой

Главу МВД РК просят проконтролировать дело избитой Боты Жумановой

Друзья и читатели журналиста, специалиста по PR и блогера Жумановой не исключают, что нападение на девушку связано с ее профессиональной деятельностью.

В социальной сети Facebook появилась публикация с текстом официального письма друзей и подписчиков журналистки Ботагоз Жумановой, которые обращаются к министру внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбеку Касымову с просьбой взять уголовное дело о нападении на блогера под личный контроль, сообщает корреспондент портала Караван.kz.

"Ботагоз Жуманова известная журналистка и блогер, которая пишет на финансовые темы. Она также является независимым экспертом банковского сектора. Журналист неоднократно получала угрозы. Активная бескомпромиссная позиция Ботагоз в расследовании коррумпированных схем известна всем. Темой публикаций Ботагоз являются проблемы в экономике страны. Она критикует крупные государственные проекты, где потенциально могут быть хищения бюджетных денег. Она выясняла где «крутятся» пенсионные деньги. В последнее время перед избиением она занималась исследованиями коррупции в области государственно-частного партнёрства", - говорится в тексте обращения (орфография и пунктуация автора сохранены и далее).

Авторы письма считают, что такая позиция журналиста могла вызывать недовольство со стороны критикуемых, так как Ботагоз Жуманова публиковала свои статьи в различных изданиях и в социальных сетях.

Также друзья Боты в социальных сетях утверждают, что "если банки выражали свое недовольство в цивилизованной форме, то некоторые производственные компании угрожали судом, но не подавали, потому что не могли найти "зацепок". Более того, они боялись раскрытия реальных проблем на своих производствах".

Авторы обращения расценивают случай избиения Ботагоз Жумановой "как факт запугивания всех журналистов и покушение на свободу слова. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, в том числе путём угроз или избиений, является уголовным преступлением, влекущим наказание вплоть до лишения свободы". 

Авторы письма также обратились к читателям с просьбой подписать данный текст и поддержать Ботагоз Жуманову таким образом.

Напомним, вечером 8 октября в Алматы на блогера и журналиста, пишущего на экономические темы Ботагоз Жуманову напали у подъезда ее дома. Никаких вещей нападавший не взял и скрылся с места потому, что соседи услышали крик и открыли окно. В данное время Ботагоз лежит в нейрохирургическом отделении больницы №7 с сотрясением мозга, переломом носа и многочисленными ушибами. 

Алматинский предприниматель объявил награду в 100 000 тенге тому, кто узнает на видео человека и его местонахождение в данный момент, жестоко избивший журналиста Боту Жуманову.

Ботагоз Жуманова, между тем, опубликовала аудио-запись с обращением на своей странице в Facebook, в котором выражает надежду, что "следствие сможет быстро оперативно разобраться в случившемся".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи