Опубликовано: 3400

Главу «Азбуки жилья» объявили в международный розыск

Главу «Азбуки жилья» объявили в международный розыск

По данным прокуратуры, Ерканат Тайжанов находится за пределами Казахстана.

Руководитель группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, экс-депутат Мажилиса Парламента РК, объявлен в международный розыск, передает Караван.kz со ссылкой на прокуратуру Астаны.

Тайжанов подозревается в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов. По версии следствия, от его действий пострадали дольщики жилых комплексов «Айсанам», «Айсанам де люкс», «Комсомольский», ExpoCity, ExpoTown, «Комфорт», «Гарант», «ЖетіЖол», «Садовые кварталы» и «Династия».

По данным прокуратуры Астаны, в отношении главы группы компаний «Азбука жилья» санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Но поскольку Тайжанов находится вне Казахстана, он был объявлен в международный розыск.

Кроме того, аналогичная мера пресечения санкционирована в отношении руководителя ТОО «Шейх Каз Инвест» Ольги Шнайдер и главы ТОО «АльБаракат Company» Бахытжана Тоимбетова.

Как пояснили в пресс-службе, в отношении вышеуказанных лиц органами уголовного преследования также расследуются ряд уголовных дел по подозрению в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов.

Так, по данным прокуратуры, от действий руководителей ТОО «ШейхКазИнвест» пострадали дольщики жилого комплекса «Хазрет», а руководителей ТОО «АльБаракатCompany» - дольщики жилых комплексов «Жайлау», «Курылтай», АррleТоwn, «Токио», «Тенгиз», «Прага» и «Шарджа», возводимых на территории Астаны и Акмолинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи