Опубликовано: 990

Главред журнала «Аңыз Адам» признан соответствующим требованиям Конституции - ЦИК

Главред журнала «Аңыз Адам» признан соответствующим требованиям Конституции - ЦИК

Редактор журнала «Жұлдыздар отбасы», главный редактор «Аңыз Адам», самовыдвиженец на президентские выборы Жарылкап Калыбай признан соответствующим требованиям Конституции, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из ЦИК.

«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в президенты РК Қалыбай Жарылқап Сейдләұлы предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом «О выборах в РК» требованиям и выдаче ему подписных листов для сбора подписей в поддержку его кандидатуры», - сказал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов на заседании комиссии в понедельник.

Члены Центризбиркома на заседании проголосовали за принятие данного постановления.

12 марта Жарылкап Калыбай подал заявление на участие в выборах путем самовыдвижения. 16 марта лингвистическая комиссия установила, что он свободно владеет казахским языком. 26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.

На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции признаны президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков, временно безработный Канат Турагелдиев и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов. Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана, в его поддержку собрано свыше 560 тысяч подписей избирателей.

Главред журнала «Аңыз адам» получил скандальную известность после инцидента со статьей об Адольфе Гитлере в номере за апрель 2014 года. Посвящение номера личности Гитлера  вызвал большой общественный резонанс. Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Казахстана в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Выход журнала осудили внешнеполитические ведомства Казахстана и России. В свою очередь редактор журнала отверг обвинения в пропаганде фашизма. В мае суд оштрафовал Калыбая на 222 тысячи тенге за нарушения в выходных данных журналов «Жұлдыздар Отбасы», «Аңыз адам» и «Жұлдыз Жорамал». А в июне Алмалинский районный суд №2 признал Калыбая виновным в пропаганде фашизма, удовлетворив иск группы ветеранов Великой Отечественной войны.

В июле специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал Калыбая на 15 МРП (27,780 тысячи тенге), а издающее журнал юридическое лицо - на 70 МРП (129,640 тысячи тенге) по статье об оправдании экстремизма, а также постановил конфисковать тираж скандального выпуска издания.

В сентябре апелляционная коллегия снизила сумму взыскания с редактора журнала «Аңыз Адам» в пользу ветеранов. Калыбай должен выплатить каждому из 13 ветеранов по 100 тысяч тенге, тогда как суд первой инстанции в июне текущего года обязал редактора журнала выплатить им по одному миллиону тенге.

Еще ранее Жарылкап Калыбай оказался в центре внимания СМИ в августе 2013 года, когда на борту самолета авиакомпании SCAT, выполнявшего рейс «Анталия - Алматы», в течение всего полета, будучи пьяным, выражался нецензурной бранью и угрожал бортпроводникам физической расправой. За эти действия редактор журнала был арестован на трое суток. Сам он пояснял, что конфликт был вызван тем, что сотрудники авиакомпании отказались обслуживать его на государственном языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи