Опубликовано: 1700

Главный сейсмолог Казахстана прокомментировал прогноз кыргызских коллег

Главный сейсмолог Казахстана прокомментировал прогноз кыргызских коллег

Директор Института сейсмологии Казахстана Танаткан Абаканов прокомментировал прогноз Института сейсмологии Национальной академии наук КР, согласно которому в 2015 году на всей территории Кыргызстана ожидается очередная фаза увеличения сейсмической опасности и повышается вероятность разрушительных землетрясений интенсивностью до 9 баллов.  Кроме того, по сообщению МЧС Кыргызстана,  в августе по всей территории республики стоит ожидать

активизации экзогенных природных процессов, связанных с изменением погоды.

"Видимо у них (Института сейсмологии КР) есть желание каким-то образом обратить внимание на сейсмонапряженную ситуацию на территории Кыргызстана. Это их право", - считает главный сейсмолог Казахстана.

Что касается Алматы, то Абаканов заявил, что разрушительных землетрясений в этом году не ожидается.
"По данным межведомственной комиссии по прогнозу землетрясений, на территории Алматинского сейсмоопасного региона в 2015 году с вероятностью 0,7 сильные землетрясения с магнитудой более 5,5 и интенсивностью 7 и более баллов по шкале MSK-64 не предвидятся. Менее сильные землетрясения, с магнитудой менее 4,0 - 5,5 и интенсивностью 4 - 6 баллов возможны вблизи станции  Жаркент, юго-восточнее Алматы, юго-западнее поселков Кастек и Нарынкол. В целом на территории Алматинского региона в 2015 году сильных землетрясений, представляющих опасность жизни населения, не ожидается", - сказал Танаткан Абаканов агентству "Интерфакс-Казахстан".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи