Опубликовано: 2000

Главный санитарный врач РК опроверг рассылку в WhatsApp о 39 летальных исходов от гриппа

Главный санитарный врач РК опроверг рассылку в WhatsApp о 39 летальных исходов от гриппа

Недавно по WhatsApp была распространена аудиозапись, в которой говорилось о переполненных больницах в связи с эпидемией гриппа и 39 случаями летального исхода.

Информацию распространенную через социальные сети опровергает - заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, передает Tengrinews.kz.

«Эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная. Эпидемиологический порог не превышен. Зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, один летальный случай. Могу утверждать, что информация, представленная в аудиозаписи, к Казахстану отношения не имеет», - заверил Жандарбек Бекшин.

"Комитет по защите прав потребителей отслеживает ситуацию внутри Казахстана", - заявил Жандарбек Бекшин.

Он так же отметил, что распространяемая в соцсетях  и по WhatsApp аудиозапись об эпидемиологической ситуации в неизвестной стране к Казахстану отношения не имеет.

Сообщение такого же характера зафиксировано 15 января и в России. В частности, в городах Сочи и Армавире.Как сообщает "Вести. Сочи", в Роспотребнадзоре эту информацию опровергают.

Отмечается, что действительно есть случаи заражения свиным гриппом, но эпидемический порог не превышен. Медики просят не поддаваться панике, но забывать о мерах профилактики не советуют.
В Армавире, по информации Gorodarmavir.ru, фальшивку о летальных исходах и эпидемии гриппа в мэрии назвали попыткой дестабилизировать ситуацию. Представители властей отметили, что птичий и свиной грипп - это разные заболевания, а в аудиозаписи они обозначены как один вид гриппа.

Власти Армавира намерены обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы с требованием найти тех, кто устраивает подобные провокации и пытается дестабилизировать обстановку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи