Опубликовано: 1400

Главный госинспектор труда Казахстана прокомментировал обрушение моста в Алматы

Главный госинспектор труда Казахстана прокомментировал обрушение моста в Алматы

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК, главный государственный инспектор труда страны Ахмади Сарбасов прокомментировал журналистам обрушение моста в Алматы.

Он напомнил, что в результате инцидента пострадал 21 человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии, один человек погиб, пишет Казинформ.

«В настоящее время госинспекция труда по г. Алматы проводит специальное расследование несчастного случая. Эта работа сейчас продолжается. К работе привлечены заинтересованные госорганы, представители работодателя и работников. В рамках этой работы комиссия выяснит причины, на сегодня их еще нет», - сказал он журналистам в кулуарах международной конференции по охране труда.

По словам А. Сарбасова, если выявленные нарушения будут подпадать под Кодекс об административных правонарушениях, работодатель должен будет заплатить штраф. Если же во время расследования установят составы преступления, компания-застройщик понесет уголовную ответственность.

Как отметил Ахмади Сарбасов, пострадавшие и семья погибшего получат ряд компенсаций, предусмотренных в рамках обязательного страхования и трудового договора.

«Во-первых, есть минимальные гарантии, которые установлены трудовым законодательством. В рамках этих гарантий предприятие заключило договор об обязательном страховании при несчастных случаях. В рамках данного договора пострадавшим и семье погибшего будут полагаться единовременные выплаты, а также компенсации. По линии работодателя в рамках их коллективно-трудовых отношений предусмотрен также ряд компенсаций в случае несчастных случаев, которые, насколько я знаю, уже выплачиваются», - рассказал госинспектор.

По его словам, к компании «Базис-А», которая занималась строительством моста, ранее имелись вопросы по охране труда. «Я уже отмечал, что 20% всех несчастных случаев в Казахстане приходится на строительную область. Вы прекрасно знаете, что «Базис-А» является ключевой компанией, которая реализует ряд проектов не только в Алматы, но и в Астане. Вопросы по части соблюдения законодательства по охране труда были. Они есть и остаются. Если взять, к примеру, Астану, то здесь тоже есть такие вопросы. Над этим совместно нужно работать», - заключил А. Сарбасов.

Напомним, обрушение моста на перекрестке проспектов Рыскулова и Саина Алматы произошло 24 апреля. На месте образовался завал площадью около 1000 квадратных метров. Во время ЧП на объекте находилось 52 рабочих-строителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи