Опубликовано: 1300

Главного казначея Кызылординской области оштрафовали на 39 миллионов тенге

Главного казначея Кызылординской области оштрафовали на 39 миллионов тенге

Как выяснилось, начальник департамента казначейства в общей сложности взял со своего подчиненного за назначение его на вышестоящую должность 780 тысяч тенге.

Сначала чиновник получил 1500 долларов (180 000 тенге) в октябре 2010 года. Деньги были переданы через посредника — начальника Сырдарьинского районного управления казначейства. Сумма предназначалась для того, чтобы последнего назначили на должность заместителя райуправления, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Кызылординского областного суда.

"В марте 2012 года начальник департамента казначейства, находясь по служебным делам в Сырдарьинском районе, позвал к себе подчиненного и попросил еще 600 тысяч тенге, на что получил согласие. Потерпевший сообщил о факте вымогательства в полицию. При передаче денег главу департамента казначейства задержали", - говорится в сообщении.

Кызылординским городским судом №2 руководитель департамента признан виновным и оштрафован на 50 МРП или 39 000 000 тенге. Так же ему пять лет запрещено занимать государственные должности.

Посредник – начальник райуправления также признан виновным и приговорен к ограничению свободы сроком на один год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи