Опубликовано: 40

Главе государства доложили об инвестиционном потенциале Актюбинской области

Главе государства доложили об инвестиционном потенциале Актюбинской области Фото - Акорда

В текущем году запланирован запуск 19 крупных проектов на сумму 57,2 млрд тенге. 

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Асхата Шахарова об экономическом потенциале региона и перспективных инвестиционных проектах, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду. 

Аким области:

  • рассказал о том, что за 10 месяцев т.г. в экономику области было привлечено 804,4 млрд тенге инвестиций, что на 8,2 % превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Основная доля вложений приходится на частные инвестиции – 725,5 млрд тенге, в том числе в обрабатывающую промышленность – 62,6 млрд тенге, в добычу металлических руд – 145,6 млрд тенге.
  • информировал, что в текущем году запланирован запуск 19 крупных проектов на сумму 57,2 млрд тенге. Для всех инвестиционных проектов организован принцип зеленого коридора.
  • сообщил о разработке ряда инфраструктурных проектов, в том числе о подготовке проектно-сметной документации автодороги Актобе – Карабутак – Улгайсын.
  • представил проект по строительству канализационных очистных сооружений в Актобе за счет привлечения займа Европейского банка реконструкции и развития. Стоимость проекта составляет 53,5 млрд тенге.
  • проинформировал о запуске 3-й нитки газопровода-отвода в Актобе от магистрального газопровода Бухара – Урал. Реализация проекта позволит решить проблему загруженности существующих газопроводов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи