Опубликовано: 1700

Главам стран ОДКБ предложат утвердить единый список террористических организаций - Бордюжа

Главам стран ОДКБ предложат утвердить единый список террористических организаций - Бордюжа

Организация Договора о коллективной безопасности намерена создать единый список террористических организаций.

- Мы предложим совершенно новый проект - это создание единого списка террористических организаций ОДКБ. Мы отработали механизм, - сказал Н.Бордюжа, рассказывая об основных вопросах на заседании Совета коллективной безопасности 14 октября в Армении, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в интервью телеканалу "Мир-24", передает Интерфакс-Казахстан

По его словам, на заседании главам государств будет предложена новая стратегия коллективной безопасности и решение о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом.

- Ни в одной из международных структур в целом, в мире, механизма формирования единого списка террористических организаций, который бы признавался террористическим на территории всех наших стран, нет. Мы первые разработали такой механизм, мы его согласовали, мы предложим его на утверждение главам государств, - подчеркнул генсек ОДКБ.

Он выразил надежду, что на заседании будет также принято решение о создании центра кризисного реагирования.

- Мы завершаем работу по его монтажу, строительству в Российской Федерации. У нас разработана схема взаимодействия с нашими странами, и я очень надеюсь, что после того, как такое решение будет принято, и центр заработает, у нас будет возможность в постоянном режиме отслеживать ситуацию в целом на пространстве действия Договора коллективной безопасности и принимать превентивные меры в случае возникновения предпосылок к тем или иным кризисным явлениям, - добавил Н.Бордюжа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи