Радостные вести из Рио главе государства передавал глава Национального Олимпийского комитета. По словам Тимура Кулибаева, достижения казахстанских спортсменов исключительно заслуженные – допинг-пробы призеров и олимпийских чемпионов оказались отрицательными. Перед поездкой в Рио немецкие специалисты проверили кровь всех отечественных атлетов и не нашли запрещенных препаратов. Об этом стало известно сегодня во время торжественной встречи с олимпийцами. Высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены даже составили график встреч с триумфаторами. Их чествует вся страна, сообщает КТК.
Жизнь победителей и призеров Олимпиады кардинально изменилась сразу же после прибытия на родину: по всей стране чиновники и бизнесмены дарят им квартиры, автомобили, раздают денежные премии, а народ одаривает олимпийцев своей безграничной любовью. Вместо тренировочных залов атлеты теперь посещают светские рауты, торжественные приемы, пьют шампанское и позируют с министрами и бизнесменами – они это все заслужили своей кровью и потом. Ведь спортсмены подарили стране непередаваемые эмоции. За них болел весь Казахстан. Нурсултана Назарбаева радовали при помощи смс.
— Когда первые две золотые медали, я отправил сообщение главе государства и сказал, что наши спортсмены посвящают свою победу народу Казахстана и нашему президенту. Такие яркие выступления, например, Дмитрий Баландин. Во время подготовки, в течение года, когда тренер Крюков Андрей мне рассказывал, что Дмитрия готовят, и он может показать золотой результат, честно говоря, для меня это казалось фантастикой. И благодаря Диме эта фантастика свершилась, спасибо тебе! — сказал президент Национального Олимпийского комитета РК Тимур Кулибаев
Особенно ярко Олимпида в Рио останется в памяти любителей бокса – ценители этого вида спорта не простили и не простят судьям «серебро» Левита. Напомню, в финальном поединке после неоднозначного решения трех рефери победу праздновал россиянин Евгений Тищенко. Несмотря на это, олимпийским чемпионом неформально считают именно казахстанца, который снова готов выйти на ринг со своим визави!
— Какой спортсмен захочет отдать свою медаль? Неважно, как он ее выиграл. Туда кто приехал, все хотят выиграть. И каждый радуется тому, что он получил. Поэтому, зачем он должен отдавать ее? Это ему принадлежит. Я бы просто ее не принял. Мне дали “серебро”, зачем мне вторая медаль? — отметил олимпийский чемпион Василий Левит.
По-настоящему олимпийский накал страстей и упорная борьба начались еще задолго до старта главных игр четырехлетия: за казахстанских спортсменов до последнего сражались спортивные функционеры в кабинетах важных чиновников международных организаций. Ведь после допингового скандала за бортом могла остаться вся сборная по тяжелой атлетике, но отечественные менеджеры добились ее участия и доказали, что на помост выходят чистые спортсмены.
Целый месяц миллионы казахстанцев проводили бессонные ночи и следили за выступлениями спортсменов: вместе радовались победам и огорчались поражениям. Отечественные болельщики, которые ярко и громко поддерживали атлетов там, в Рио, и вовсе достойны первого места в общекомандном зачете среди фанатов. Их услышал весь мир. Уже завтра триумфаторов Олимпиады примет глава государства Нурсултан Назарбаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане