Опубликовано: 100

Гигантский курган раннего железного века нашли археологи в Северном Казахстане

Гигантский курган раннего железного века нашли археологи в Северном Казахстане

Курган – это разновидность погребальных памятников. Характеризуется обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой

В Северо-Казахстанской области участники большой экспедиции по археологическим памятникам региона обнаружили курган-гигант, относящийся к периоду раннего железного века, передает Sputnik Казахстан.

Сотрудники Северо-Казахстанского областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия уже месяц находятся в археологической экспедиции по районам области. Ее цель - мониторинг и выявление новых археологических объектов для составления сводов памятников истории и культуры по Северо-Казахстанской области.

Одна из последних находок - курган раннежелезного века высотой 7 метров и диаметром 55 метров.

"Этот "гигант" обнаружен в Есильском районе посреди распаханного поля. Курганы железного века зачастую напоминают крутые полушария. Для нашего региона характерны насыпи из земли. Главным признаком кургана является правильность его формы. Обычно курган в плане округлый, хотя бывают четырехугольные и удлиненные. Эта форма определялась заранее, а земля, нужная для возведения насыпи, бралась недалеко от площади, намеченной для сооружения кургана", - сообщили сотрудники центра.

Кроме того, в ходе экспедиции в Есильском и Айыртауском районах сотрудники центра обнаружили древние казахские некрополи (кладбище, склеп) предположительно XVIII-XIX веков. Выявили участники экспедиции также несколько воронок у южного берега озера Балыкты (Есильский район). Данные воронки являются местами древних строений. Датировка и назначение данных строений будет уточнена после окончания исследований.

Исследовали историки и могильник Томаркарасу раннего железного века, средневековье, расположенный на краю правого берега реки Ишим.

"Часть территории памятника занята мусульманским кладбищем, функционирующем до настоящего времени с позднего средневековья. Один из курганов расположен внутри ограды кладбища. Он наиболее крупный из всех и имеет диаметр 30 м, а высоту 1,1 м. Диаметр других насыпей от 5 до 25 метров, высота от 0,2 до 0,4 метров. Всего здесь обнаружено восемь насыпей, сложенных из земли и мелкого щебня. По предварительным данным, они были оставлены племенами лесостепного Приишимья в конце раннего железного века", - проинформировали сотрудники центра.

Директор центра Ракат Мамбеталинов отмечает, что последний раз целенаправленный мониторинг археологических памятников осуществлялся 18 лет назад, в 2005 году. С того времени подобных экспедиций не было.

"В этом году появилась такая возможность. Итогом работы экспедиции станет обновленный свод памятников по каждому району и научные работы", - заключил Мамбеталинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи