Опубликовано: 1200

Гидрометцентр опубликовал список имен для циклонов

Гидрометцентр опубликовал список имен для циклонов

Давать имена циклонам начинают с декабря.

Гидрометцентр создал список из 50 имен, которые будут присваиваться циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность. Давать имена циклонам начинают с декабря, сообщает Русская слуба ВВС.

7 октября Гидрометцентр предложил давать крупным природным явлением с повышенным риском воздействию на территорию России имена.

В выборе имен мог участвовать любой желающий, отправив свой вариант по электронной почте или через социальные сети.

Гидрометцентр в итоге получил несколько сотен предложений.

В списке на сайте Гидрометцентра, помимо распространенных славянских имен, оказались достаточно необычные варианты: Ждан, Северин, Чеслава, Устин, Цезарь и другие.

Сейчас в России циклонам и антициклонам присваиваются типовые названия в зависимости от групп географического района их формирования, траектории перемещения или преобладающих атмосферных процессов. Есть южные, ныряющие, дальневосточные циклоны и другие.

Теперь имя будет присваивается тем циклонам и антициклонам, которые, по мнению специалистов, смогут в течение определенного времени сохранять индивидуальные черты, которые нужны для их идентификации.

Также они будут учитывать их продолжительность воздействия, пространственную структуру, степень опасности и другие угрозы.

Система присваивания имен будет интегрирована с европейской, обещает Гидрометцентр. Если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, то оно может не меняться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи