Опубликовано: 3100

Гибель казаха, воевавшего на стороне ЛНР, до сих пор порождает вопросы

Гибель казаха, воевавшего на стороне ЛНР, до сих пор порождает вопросы Фото - из социальных сетей

Талгат Байдаулетов, известный под ником Казак Басмач, воевал в Украине на стороне Луганской Народной Республики (ЛНР), его смерть до сих пор порождает вопросы.

Второго августа около поселка Брянка в Луганской области Украины погиб казахстанец Талгат Байдаулетов, два года воевавший на стороне ЛНР за отделение от Украины и присоединение этой территории к России, пишет centre1.com.

Известно, что 39-летний Байдаулетов в Казахстане работал на стройке электриком-наладчиком. На его странице в соцсети говорится, что он родился 25 августа 1976 года в Алматы, где закончил среднюю школу номер 135.

Его жизнь резко изменилась после приезда в ЛНР, где он начал воевать по контракту. На его страничке в «Одноклассниках» появляются фотографии в полной боевой амуниции, в маскировочном костюме и в окружении боевых побратимов.

Транзитом из Казахстана

О Талгате Ц-1 рассказал Игорь Шевелев, атаман отделения казачьей сотни, известный под кличкой Че Гевара. Шевелев – также уроженец Казахстана. В 1997-м он крестился в часовне Софийского собора Алматы. Крестным отцом Байдаулетова и стал Шевелев.

«Узнав о притеснении русских на Донбассе, Талгат долго не раздумывал: его дедушка погиб от рук бандеровцев во время Великой Отечественной войны», – рассказал атаман. Подопечный Шевелева принимал участие во многих боях и столкновениях, в том числе и за взятие Дебальцево в 2015 году. Боевые заслуги Талгата отмечены медалью «За отвагу».

Коллеги покойного по казачьей сотне в соболезнованиях сестре погибшего Майе отмечают, что Казак Басмач был настоящим «профсоюзом» в интернациональном отряде: всем старался помогать.

Смерть со многими неизвестными

Обстоятельства гибели Байдаулетова вызывают много вопросов. Украинские блогеры, знакомые с ситуацией в ЛНР, утверждают, что Байдаулетов застрелился в блиндаже после употребления спиртного.

Шевелев, напротив, утверждает, что его подопечный был отличным воином и не имел повода сводить счеты с жизнью, поскольку в Украине у него беременная жена Галина.

«Командование части просто, таким образом, спрятало концы! Выгоднее человека назвать самоубийцей и уволить его задним числом», – утверждает Шевелев.

В то же время атаман признает, что в армии ЛНР выросло количество самоубийств из-за перемирия, установленного Минскими соглашениями от 2014 и 2015 годов. Сам Шевелев ушел из армии в июне этого года из-за невозможности воевать.

В некрологе атаман написал, что за час до смерти Байдаулетов первый раз лично рассчитал наводку и дал команду на накрытие вражеской колонны. Похоронен Казак Басмач в поселке Щетово, недалеко от райцентра Антрацит в Луганской области.

За участие в войне – приговор

По оценкам экспертов, в числе сторонников ЛНР–ДНР воюет несколько сотен уроженцев Центральной Азии. Они беседуют в чате, рассказывают об успехах.

В 2015-м эксперты обнаружили неожиданный канал поставок наемников для армии ЛНР. Оказалось, что многие любители страйкбола из Казахстана позируют на фоне Луганска в военной форме – так игра стала реальностью.

За воюющими в Луганске и Донецке следят и спецслужбы Казахстана: в прошлом году в Астане приговорили к пяти годам колонии строгого режима Евгения Вдовенко за участие в иностранных вооруженных конфликтах. Еще двое жителей Костанайской области были арестованы.

Есть выходцы из Центральной Азии и на стороне украинцев: речь идет о мусульманской сотне, сформированной из представителей крымских татар и ряда добровольцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи