Опубликовано: 40

Гибель детей от травли клопов в Актау: прокуратура взяла дело на контроль

Гибель детей от травли клопов в Актау: прокуратура взяла дело на контроль Фото - gov.kz

21 октября 2023 года из-за нарушения требований санитарных норм пострадали семь человек. Двое детей в возрасте до трех лет погибли.

Спустя неделю, 27 октября, в одной из квартир города Актау произошла аналогичная ситуация, где в результате самостоятельной дезинcекции пострадали пять человек трое из которых малолетние дети. Расследование уголовных дел прокуратура Мангистауской области взяла на контроль, сообщает Сaravan.kz.

Прокурор Мангистауской области Руфат Куттуков заявил, что самостоятельная дезинсекция может быть опасной, если не соблюдаются соответствующие меры предосторожности.

"Уважаемые жители и гости области, в случае необходимости проведения дезинсекции необходимо обращаться к лицензированным специалистам в данной сфере либо в уполномоченные органы (в случае проведения дезинсекционных мероприятий в обязательном порядке оповестить соседей)", – призвал Руфат Куттуков.

Он также попросил жителей области при выявлении специфических запахов и появления симптомов отравления немедленно покинуть помещение, и позвонить по номеру «112».

Согласно закону "О разрешениях и уведомлениях" деятельность в сфере оборота ядовитых веществ относится к лицензируемым видам деятельности.

За реализацию таких средств без лицензии предусмотрена административная ответственность, а в случаях отравления людей, либо смерти двух и более лиц —  уголовная ответственность, где предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи