Опубликовано: 1200

Германия заинтересована в развитии системы дуального образования в Казахстане

Германия заинтересована в развитии системы дуального образования в Казахстане

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) выразило заинтересованность в дальнейшем развитии системы дуального образования в Казахстане.

Об этом сказал исполнительный директор Германского общества по международному сотрудничеству Андреас фон Шуман, передает Казинформ.

По его словам, Германия имеет большой опыт по развитию системы дуального образования и привлекает внимание многих стран мира. Успех немецких предприятий малого и среднего бизнеса во многом связан с постоянным инвестированием и поддержкой обучения профессионально-технических кадров.

Существенным стимулом казахстанско-германского взаимодействия в данной области является договоренность об установлении двустороннего сотрудничества по внедрению принципов немецкой модели дуального образования в сфере подготовки профессионально-технических кадров в Республике Казахстан, достигнутая по итогам встречи Президента РК Нурсултана Назарбаева с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине в феврале 2012 года

«В задачи нашей организации входит создание концептуальных предложений и правовых условий для функционирования системы дуального образования. Очень важным в этой связи представляется формирование альянса государства и частных предприятий, которые на примере Германии возьмут на себя общую ответственность за подготовку профессионально-технических кадров. Мы активно работаем с казахстанскими партнерами по внедрению данной модели на всей территории Казахстана», - сказал А.фон Шуман.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи