Опубликовано: 2000

Герб Казахстана претерпит некоторые изменения

Герб Казахстана претерпит некоторые изменения

В изображении государственного герба Казахстана будут изменены некоторые детали - без искажения философии, заложенной авторами.

Об этом было сказано на научно-практической конференции, посвященной Дню государственных символов. Как отметили представители Института стандартизации и сертификации, к ним поступало много жалоб как от производителей символов, так и от контролирующих органов.

Сложно добиться полного соответствия при изготовлении герба. Работа над новым национальным стандартом велась два года. Пересмотрен параметр золотого цвета, определены допустимые погрешности, усовершенствованы методы контроля. Изменения уже утверждены, но вводиться они будут поэтапно.

Нуртас Отешев, заместитель генерального директора Института стандартизации и сертификации МИНТ РК:
Как любая продукция, гербы подвержены деформации с истечением времени и выцветанию. Поэтому установлен гарантийный срок - 3 года. До этого не было. Поэтому это очень важно. Предполагается не сразу вводить данный стандарт. С определенным промежутком времени он будет внедрен. Будет дан переходной период, чтобы наши производители успели подготовиться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи