Опубликовано: 940

Генпрокурор обеспокоен увиливанием фактов торговли несовершеннолетними

Генпрокурор обеспокоен увиливанием фактов торговли несовершеннолетними

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев обеспокоен увиливанием фактов торговли несовершеннолетними.

Об этом он сказал в ходе очередного заседания коллегии Генеральной прокуратуры, на котором были рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства о порядке усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе иностранными гражданами, сообщает BNews.kz.

«Ежегодно из 34 тыс детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление в приемные семьи передается только 1/10 часть или 3,5 тыс детей. Еще 2 тыс детей находятся на патронажном воспитании в домах семейного типа. По этой причине 1/3 часть детей, это около 10 тыс, продолжает воспитываться в детских домах, и еще 22 тыс, или 62%, находятся под опекой и попечительством», - сообщил Асхат Даулбаев.

Также генеральный прокурор отметил, что на фоне уменьшения количества усыновления детей на 17% (с 3,5 тыс до 2,9 тыс) значительно - с 2 до 25 - увеличилось количество зарегистрированных фактов торговли несовершеннолетними, 6 из таких фактов были связаны с новорожденными и их потенциальными усыновителями.

«На такой шаг их побуждает сложность и бюрократичность законного усыновления. Отсутствие единой базы данных детей, предлагаемых к усыновлению детей, и открытого доступа к ним. В результате усыновители лишены возможности подобрать на усыновление ребенка по своему усмотрению», - сказал генпрокурор.

Кроме того он отметил, что при введении централизованного учета привели к тому что 1 858 таких детей вообще были вычеркнуты из списка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи