Опубликовано: 1200

Генпрокурор нашёл работу заключенным

Генпрокурор нашёл работу заключенным

Генпрокурор считает, что места лишения свободы, это один из неиспользуемых резервов бизнеса.

Генпрокурор РК Жакип Асанов сделал актюбинским предпринимателям нетривиальное предложение – открывать свое дело в колониях. Ничего личного – просто бизнес: в «зонах» низкие издержки производства. При этом решается и задача занятости заключённых. Стоит отметить, что за 6 месяцев 2016 года 50 тысяч субъектов МСБ обеспечили занятость для 132 тысяч человек – рост 3,4%. Вклад колоний пока малозаметен – всего 13 предпринимателей создали 121 рабочее место, сообщает Радиоточка.

Генпрокурор считает, что места лишения свободы, это один из неиспользуемых резервов бизнеса. Тем более, что производственные площади там предлагаются без арендной платы. Выгода здесь обоюдная: для бизнесмена получение продукции с низкой себестоимостью, для заключенных – посильный труд и доход. По данным на 2015 год лишь 49% от всех трудоспособных осужденных в РК имели работу.

Любопытно, что во времена Союза главное управлении исполнение наказаний (ГУИН) по объему выпускаемой продукции уверенно держал второе место в стране среди министерств. Правда, в то время СССР также занимал одно из первых мест в мире по доле заключенных. Казахстан за годы независимости более чем вдвое снизил количество «зеков» – сейчас их всего 30 тысяч.

Напомним, что в 2014 именно Жакып Асанов презентовал в парламенте проект программы «Занятость в колониях-2017». Ставилась цель уже к 2018 году дать работу 75% заключенных в Казахстане. За это время планировалось подготовить законы, вернуть активы колониям, адаптировать персонал, и контингент к новым условиям.

Кроме того, Генпрокурор отметил на встрече, что раньше «по каждому третьему делу предпринимателей «таскали» зря. От этого страдал не только владелец бизнеса, но и его наёмные работники.

Генпрокуратура предлагает среди прочих мер снизить штрафы для бизнеса до 50%. Также вводится система оценки рисков, чтобы предпринимателей проверяли лишь по объективным показателям. До конца 2016 года будет внедрен единый реестр проверок на service.pravstat.kz, после чего бизнесмен легко сможет в удалённом доступе убедиться в законности проверки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи