Опубликовано: 1500

Генпрокуратура РК предложила отдать полиции выкупленное у населения оружие

Генпрокуратура РК предложила отдать полиции выкупленное у населения оружие

С таким предложением к парламентариям обратился заместитель генерального прокурора республики Иоган Меркель.

8 октября Сенат рассматривал проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные РК по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы". Меркель напомнил, что в Казахстане с 2015 года началась акция по выкупу у населения травматического оружия. Для этого из бюджета было выделено порядка двух миллиардов тенге, сообщает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

«Уже сейчас выкуплено 38 тысяч единиц травматического оружия, большинство из которого пригодно. При этом, согласно законодательству, оно подлежит уничтожению. Поэтому мы предлагаем: вместо его уничтожения и траты бюджетных средств передавать его в правоохранительные органы в качестве служебного оружия», - заявил Иоган Меркель.

Меркель также заявил, что данный законопроект направлен на реализацию государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы республики до 2020 года и Концепции кадровой политики правоохранительных органов.

В Казахстане с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года действует акция по добровольной возмездной сдаче огнестрельного, бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. 

Владельцы оружия должны прийти в городской или районный орган внутренних дел по месту регистрации оружия с заявлением. При себе иметь копию удостоверения личности, банковский счет (двадцатизначный номер карты - Прим. автора), оригинал разрешения на оружие и само оружие. Все документы и оружие принимаются в любое время суток, в ночное время может принять оперативный дежурный. Заявление о сдаче оружия рассматривается специальной комиссией.
Комиссия, в состав которой входят криминалисты и сотрудники собственной безопасности управления внутренних дел, рассматривает заявление в течение месяца и оценивает оружие по трем категориям.

С 1 января 2016 года владение данными видами оружия будет считаться нарушением, так как  в законе это прописано как уголовный проступок. Виновные будут привлечены к штрафу в размере 200 МРП (1 МРП равен 1982 тенге) или лишены свободы до одного года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи