Опубликовано: 4500

Где в мире "рулят" казахстанцы

Где в мире "рулят" казахстанцы

В каких крупнейших компаниях мира наши соотечественники на ведущих ролях - в материале нашего сайта.

Редакция медиа-портала Caravan.kz нашла тех казахстанцев, которые сделали карьеру в крупнейших корпорациях мира.

Галымжан ЕТЕУЛИН

Казахстанец Галымжан Етеулин, который работает в офисе компании Google в Нью-Йорке, получил повышение.

Сегодня в социальной сети Facebook мама молодого человека Хафиза Баймухан сообщила о том, что Галымжан стал старшим инженером по программному обеспечению Google.

Дияс АКАНОВ

В январе текущего года Google пополнился еще одним казахстанцем.


28-летний Дияс Аканов из Алматы устроился на работу в Силиконовую долину топ-менеджером с помощью видеорезюме, в котором рассказал о себе и своем желании работать во всемирно известной компании Google.

На данный момент Дияс вместе с коллегами работает над одним новым проектом для компании.

Гульжан МОЛДОЖАНОВА

Топ-менеджер с зарплатой 7 млн.$ входит в 20-ку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes. Гендиректор «Базового элемента». Придя в компанию Олега Дерипаски секретарем, сделала блестящую карьеру на должностях, которые до нее никогда не занимала ни одна женщина.

Гульжан окончила Казахский государственный университет, Финансовую академию при правительстве РФ. Также у нее имеются дипломы MBA Академии народного хозяйства и Антверпенского университета (Бельгия).

После кризиса на два года уходила от своего бессменного работодателя Олега Дерипаски к другому участнику списка Forbes, Григорию Березкину. В 2012 году вернулась в «Базовый элемент».
Американский деловой журнал Forbes в 2008 году опубликовал список 100 самых влиятельных женщин мира, в котором на 37-ом месте значилась Молдажанова. Западные издания называют ее «правой рукой алюминиевого короля Олега Дерипаски» – одного из богатейших людей планеты.

Алькей МАРГУЛАН

Алькей Маргулан успел вкусить прелести чиновничьей жизни в Казахстане, а потом стать топ-менеждером одного из перспективных стартапов Силиконовой долины.

В июне 2015 года благодаря совету этого незнакомого нам человека Алькей встретился в Астане с основателем американского стартапа под названием NURMASH. Оказалось, ребята-математики из Казахстана, отучившись в США, решили сказать новое слово в сфере интернет-маркетинга, основав компанию в Силиконовой долине.

Дамель МЕКТЕПБАЕВА

Дамель является автором инновационной разработки – кольца HOOPE, диагностирующего венерические заболевания, с проектом которого она выиграла грант на конкурсе NASA. Она одна из лучших выпускниц департамента биотехнологии Университета Индианы (США), обладательница степени магистра в биотехнологии, Университет Эколь Супериор (Франция). Победительница международных научных конкурсов в США, Франции, Чили, Перу, Южной Корее. Сооснователь стартапа Onai в Силиконовой долине: разработка диагностического кольца HOOPE и проекта по отпечатку здоровья нации Onai. Была отмечена наградой "Патриот года-2014".

В данный момент Дамель работает младшим научным сотрудником Лаборатории клеточных технологий National Laboratory Astana в Назарбаев Университете. Под ее руководством реализуются исследовательские проекты, в том числе антипролиферативное действие мелатонина на раковые клетки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи