Опубликовано: 2900

Где учиться будущим журналистам Казахстана?

Где учиться будущим журналистам Казахстана?

Если раньше амбициозная, но романтически настроенная молодежь сплошь и рядом стремилась в артисты-артистки, то в последние несколько лет юноши и девушки “послешкольного возраста” стройными косяками совершают заплыв в журналистику.

Многие молодые ребята и девушки хотят быть журналистами, часто очень смутно представляя себе, где лучше учиться на журналиста и с чем они столкнутся, начав работать. Профессия журналиста востребованная, однако, спрос на этом рынке явно меньше, чем предложение. К слову, самым старейшим и востребованным факультетом журналистики в Казахстане является факультет Казахского Национального Университета имени аль-Фараби, который признан в стране и за рубежом, и который рекомендуют уже состоявшиеся журналисты, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Факультет журналистики Казахского Национального Университета имени аль-Фараби, действительно, старейший в республике. Ему в этом году исполнится 81 год. За весь период существования здесь работали и работают известные ученые и практикующие журналисты. В учебном процессе участвуют студенты из более 15 стран и профессора из 50 ведущих мировых школ журналистики. Студенты факультета журналистики работают на самом современном оборудовании. Кроме того, большинство студентов становятся действующими журналистами известных СМИ еще во время учебы.

- На факультет журналистики в КазНУ я поступала намеренно. Я с детства видела перед собой цель – стать журналистом. Где-то с 8 класса уже начала работать в газете, копить публикации для поступления в ВУЗ. Ни дня не сомневалась в том, что пойду учиться именно в КазНУ, во-первых, потому что работающие со мной матерые коллеги в газете советовали именно его, рассказывая интересные истории из их студенческой жизни в КазНУ, а также про очень толковых преподавателей, которые знают не только теорию, но и объяснят все на практике. Во-вторых, из всех ВУЗов страны, самые лучшие рекомендации у факультета журналистики были именно у Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Сейчас, имея диплом журналиста, я могу с уверенностью сказать, что преподаватели факультета научили всем азам журналистики. Когда я пришла работать на телеканал, я уже чувствовала себя уверенно среди коллег, и мне было не стыдно за свои знания и за свои умения, у меня была очень хорошая теоретическая база, - рассказывает выпускница факультета, журналист телеканала «КТК» Ирина Попова.

Опыт подготовки журналистских кадров в КазНУ показал, что учить журналистов должны как теоретики, так и практики, а также должна быть солидная материальная база. Должны быть спецкурсы, семинарские занятия или мастер-классы, которые преподают опытные журналисты – что имеет место быть в университете благодаря декану факультета Сагатбеку Медеубекулы, заместителю декана по учебно-методической и воспитательной работе Айгерим Альжановой, заведующей кафедрой печати и электронных СМИ Гульмире Султанбаевой, профессору Шарван Нургожиной, старшим преподавателям Нургуль Сапарходжаевой, Асель Мусиновой, Ларисе Ноде и многим другим преподавателям, которые отмечают, что будущим журналистам необходимо помнить - это не работа с девяти до шести, это профессия, которой надо жить.

Напомним, сегодня Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби является топовым высшим учебным заведением. В рейтинге многопрофильных ВУЗов Казахстана, КазНУ гордо занимает первое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи