Опубликовано: 1400

Г.Абдыкаликова выступила на церемонии закрытия Глобального саммита женщин в Варшаве

Г.Абдыкаликова выступила на церемонии закрытия Глобального саммита женщин в Варшаве

Государственный секретарь Республики Казахстан, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова выступила на церемонии закрытия Глобального саммита женщин, который проходил в г.Варшава.

Об этом сообщает КАЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 В своем выступлении Государственный секретарь отметила, что в Астане в 2017 году будет проведена специализированная выставка «ЭКСПО» по тематике «Энергия будущего». На ее площадке под эгидой Глобального саммита женщин планируется проведение Форума женщин, для участия в котором Г.Абдыкаликова пригласила присутствующих на саммите. Государственный секретарь призвала женщин-лидеров со всего мира присоединиться к обсуждению инновационных идей и передовых технологий в области зеленой экономики на площадке ЭКСПО-2017.

В рамках саммита Г.Абдыкаликова провела ряд встреч с официальными лицами Республики Польша.  Так, в ходе встречи с вице-спикером Сената Польши М.Коц она акцентировала внимание на том, что эффективное партнерство групп по взаимному сотрудничеству в обеих палатах казахстанского и польского парламентов привнесет новую динамику в межпарламентское взаимодействие.

На встрече с руководителем Канцелярии Президента Республики Польша М.Садурской Государственный секретарь отметила, что Казахстан учитывает интересы всех национальных групп, проживающих в стране, с полным соблюдением их прав в соответствии с международными стандартами. В нашей республике функционируют 13 этнокультурных объединений поляков, которые занимаются вопросами национального и культурного возрождения.

Также на полях саммита Г.Абдыкаликова встретилась с  министром по делам семьи, труда и социальной политики Республики Польша Э.Рафальской. В ходе беседы Государственный секретарь подчеркнула, что в новом Трудовом кодексе Казахстана определены границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками, установлены минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и обеспечивается контроль их исполнения со стороны работодателей. 

В рамках саммита  Государственный секретарь провела ряд встреч с главами делегаций: вице-президентом Вьетнама Д.Тхинь, министром по делам семьи, детей и прав женщин Франции Л.Россиньоль, Парламентским государственным секретарем Федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии Э.Фернер, министром по делам женщин, семьи и общественного развития Малайзии Р.Карим. На встречах были обсуждены актуальные вопросы экономического продвижения женщин, взаимной поддержки международных инициатив и инвестиционного взаимодействия между странами.

В завершение саммита Г.Абдыкаликова приняла участие в Гала-ужине «Награды глобального лидерства женщин». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи