Опубликовано: 850

Г.Абдыкаликова подчеркнула важность увеличения числа женщин в экономике страны

Г.Абдыкаликова подчеркнула важность увеличения числа женщин в экономике страны

Сегодня состоялось заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой, передает пресс-служба Акорды.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения участия женщин в индустриально-инновационном развитии экономики страны в рамках реализации Послания Главы государства «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Выступившие руководители министерств национальной экономики, по инвестициям и развитию отметили, что за первую пятилетку программы  индустриализации введено 770 проектов. На этих проектах занято 63 тыс человек, из них 18 тыс человек (29%) - женщины. В целом, вклад женщин в ВВП страны достигает порядка 40%.

Г.Абдыкаликова подчеркнула важность увеличения количества женщин в экономике страны.

- По мнению экспертов МВФ, чем больше женщин выйдет на рынок труда, тем быстрее будет расти мировой ВВП. В некоторых странах прекрасный пол способен ускорить рост экономики на 30%, - сказала Государственный секретарь.

На заседании также были обсуждены гендерные аспекты стратегических планов государственных органов, программ развития территорий областей, городов Астана и Алматы, рассмотрены меры, предпринимаемые акиматом Северо-Казахстанской области по охране репродуктивного здоровья населения в регионе.

Г.Абдыкаликова отметила значимость сохранения и укрепления репродуктивного здоровья для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения в целом качества жизни.

Кроме того, участники заседания ознакомились с опытом работы столичного медицинского центра «Женское здоровье». Руководитель Центра - профессор Р.Рахимжанова акцентировала внимание членов Национальной комиссии на том, что сегодня в стране заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями молочных желез занимает первое место в рейтинге онкозаболеваемости. По ее словам, в Центре применяются современные лучевые методы в ранней диагностике заболеваний женщин репродуктивного периода, что позволяет своевременно предотвратить болезнь и сохранить репродуктивное здоровье.

По итогам обсуждения Национальной комиссией подготовлены соответствующие рекомендации центральным и местным органам государственного управления, направленные на активизацию участия женщин в индустриально-инновационном развитии страны, достижение гендерного равенства и охрану репродуктивного здоровья населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи