Опубликовано: 730

Французский суд перенес слушания по делу выдачи России Аблязова на 18 февраля

Французский суд перенес слушания по делу выдачи России Аблязова на 18 февраля

Французский суд назначил новую дату слушаний дела об экстрадиции казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в Кассационном суде Парижа в среду принято решение перенести процесс на 18 февраля. Таким образом, дата экстрадиции пока не определена, а сам Аблязов остается под стражей во Франции.
В октябре минувшего года Апелляционный суд Лиона удовлетворил запрос России о выдаче беглого предпринимателя, который обвиняется в крупных хищениях. Его экстрадиции также добивались власти Украины, однако по решению французской юстиции приоритет был отдан российской стороне. Защита Аблязова, однако, сразу обжаловала эту меру в Кассационном суде, который до сих пор не вынес своего решения.
Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером.
Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 миллиардов долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и позднее был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи