Опубликовано: 2400

Французский политолог рассказал о новых "коварных" планах Путина в отношении Узбекистана, Казахстана и Дагестана

Французский политолог рассказал о новых "коварных" планах Путина в отношении Узбекистана, Казахстана и Дагестана

Специалист считает, что после Крыма Россия аннексирует Дагестан.

Французский политолог Васили Жоанниде де Лотур, профессор Гренобльской школы управления (Франция) и Технологического университета Квинсленда (Австралия), специализирующийся, в частности, на «российской угрозе», показал свое полное незнание реалий постсоветского пространства. Де Лотур обвинил Россию в том, что она «в 1996 году попыталась осуществить преступную аннексию Дагестана, точно так же, как в 2014 году аннексировала Крым», передает EurAsia Daily.

После аннексии Крыма, говорит де Лотур, Россия может продолжить свои «преступные действия» на постсоветском пространстве.

«Дагестан, который Россия попыталась аннексировать военным путем в 1996 году, снова может быть подвергнут атаке», — говорится в статье политолога, опубликованной в газете «Le Echos». — «Так же, как и Азербайджанская Республика».

После смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, утверждает де Лотур, атакам России может быть подвергнута Каракалпакия.

«Затем Россия вполне может потребовать себе приграничные провинции Казахстана. Западный Казахстан, Атырау, Мангыстау, Актобе могут оказаться в зоне спровоцированных извне вооруженных конфликтов, что может сулить куда более кровавые столкновения, чем демонстрация силы на Украине».

В статье французского профессора, озаглавленной «Крым как вспышка российского экспансионизма», также говорится: «Скорее всего Владимир Путин недооценил упорство международного сообщества в украинском вопросе и влез в кризис с совершенно неопределенным результатом. Еще более вероятно, что он ждал острой напряженности вокруг Крыма с тем, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от других целей, таких как Приднестровье, Южная Осетия и Дагестан. Не исключено, что Владимир Путин выбрал Крым первым (понимая, что не сможет его аннексировать), потому что тот представляет собой ближнее зарубежье Европейского Союза. Таким образом, он мог бы сосредоточиться на Кавказе, не привлекая к себе лишнего внимания. Мы получим подтверждение этого сценария, когда в Южной Осетии пройдет референдум».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи