Опубликовано: 1200

Франция не будет платить неустойку России за «Мистрали»

Франция не будет платить неустойку России за «Мистрали»

Президент страны Франсуа Олланд заявил, что Парижу разрыв договора не доставит больших хлопот: кораблями уже интересуется потенциальные покупатели, а дополнительных средств Москве возвращать не придется. Нужно будет вернуть только аванс, сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что Париж выплатит Москве один миллиард евро: это решение стало компромиссом между требованием России заплатить 1,2 млрд и предложением Франции - 800 миллионов, пишет NEWSru.

Стоит отметить, что Россия могла предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта. По некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не потребует дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

По информации некоторых СМИ, Париж якобы уже выплатил 1,1 млрд евро. В сообщении Кремля, посвященном разрыву сделки, говорится, что РФ "уже перечислила средства", но сумма их не называется.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать информацию, посвященную сумме выплат. В администрации французского президента точных цифр также не назвали.
Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двухвертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года.

Впервые о невозможности поставить РФ первый вертолетоносец Франсуа Олланд заявил в сентябре 2014 года, пояснив, что "действия, предпринятые Россией на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе".

Россия согласилась на полное расторжение контракта, заявив, что ждут, пока им вернут уплаченный аванс, и пообещали построить собственный подобный корабль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи