Опубликовано: 1400

Франция может выдать М.Аблязова РФ в 2015 году

Франция может выдать М.Аблязова РФ в 2015 году

Окончательное решение Франции по выдаче России экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова ожидается в 2015 году, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, сообщает РИА Новости.

По его словам, в минувшем году французские суды, заслушав представителей российской прокуратуры, дважды своими решениями подтвердили обоснованность запросов России о выдаче бывшего министра финансов Московской области Кузнецова и казахстанского олигарха Аблязова.

"Эти лица по нашим требованиям находятся во Франции под стражей уже в течение полутора лет. Окончательные решения по их делам ожидаются в этом году", — сказал Чайка в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей. В конце октября этого года Генпрокуратура РФ подтвердила информацию о том, что суд во Франции рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче в Россию Мухтара Аблязова.

Алексей Кузнецов в России обвиняется в хищении средств российской компании "Газпромбанк" и приобретении на них имущества в Лондоне, Нью-Йорке и Куршевеле. По данным следствия, Кузнецов и его сообщники нанесли подмосковным предприятиям ЖКХ, правительству области и компании "Мособлтрастинвест" ущерб свыше 10 миллиардов рублей.

В 2013 году российская сторона выдала ордер на арест Кузнецова, после чего он был арестован во французском городе Сен-Тропе. О том, что суд Лиона решил экстрадировать его на родину, также сообщила в октябре Генпрокуратура России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи