Сам "живодер" — инвалид — колясочник — утверждает, что сфотографировался с чучелом птицы, сообщает Sputnik со ссылкой на руководителя госучреждения по охране лесов и животного мира Павлодарской области Аждара Жусупова.
Снимки издевательства над птицей были опубликованы в соцсети Instagram в группе vpavlodare. На них мужчина, не скрываясь, позирует, держа одной рукой птицу за горло, другой — за крыло, затем цепляет ее крылья себе за спину, сидя в инвалидной коляске. А на третьем снимке — капот его внедорожника, "украшенный" головой мертвой птицы. При этом отчетливо виден номер автомашины. Эти шокирующие снимки вызвали бурю негодования в соцсети. Люди называли мужчину "живодером", "моральным уродом" и требовали привлечь его к ответственности.
Возмутителя спокойствия из Аксу, опубликовавшего фотографии с птицей, которые так взбудоражили павлодарскую общественность, зовут Павел Бернгард. Он уверяет, что на снимке всего лишь чучело. И принадлежит оно охотникам, которых он с приятелем встретил на рыбалке.
— Поехал я на рыбалку осенью с товарищем на озеро, на удочки порыбачить. В то время как раз было открытие сезона. Там были охотники, у них с собой были всякие приманки в виде подсадных уток, но они все пластмассовые были, а больше всего мне понравилась эта птица из перьев. Ну я и пофотографировался с ней. Голова и крылья отстегивались у нее, внутри набита чем-то легким, а сама проволокой внутри протянута, — цитирует Павла сайт Павлодар-онлайн.
Павел уверяет, что никогда бы так не поступил с настоящей птицей, ведь животных он любит. "Все думают, что я ее убил. Удочкой что ли? Или на коляске переехал?— недоумевает мужчина. — А вот если у людей дома рога от лося висят или от оленя, они тоже конченые фашисты да? У охотников это называется трофей, а из меня сделали живодера". Павел рассказал, что у него дома побывали полицейские, осматривали квартиру.
Вероятно, в поисках ружья или перьев предположительно убитой птицы. Но, разумеется, ничего не нашли. Между тем сотрудники госучреждения по охране лесов и животного мира Павлодарской области провели собственное расследование, тем более что снимки, как они считают, сделаны в пойме Иртыша, а там охота вообще запрещена.
— Мы нашли его, это житель города Аксу, 1981 года рождения, ранее судимый за мошенничество. Он — инвалид. Мы материалы в полицию отправили. Перед этим заехали, хотели с него объяснительную взять, почему так поступает, но дверь была закрыта, никто не открыл. После того, как побывали в полиции, опять заехали — время обеденное, думали, придет кто-то. Но опять никто не открыл. А в полиции у нас заявление приняли и по статье 316 УК РК (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений) его будут привлекать, — рассказал руководитель госучреждения по охране лесов и животного мира Павлодарской области Аждар Жусупов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
