Опубликовано: 520

Формула-1: Феттель штампует победы

Гран-При Европы - восьмой этап чемпионата мира в классе "Формула-1" завершился очередной победой немца Себастьяна Феттеля из Red Bull. Россиянин Виталий Петров выступил в Испании неудачно, пишет сайт Колеса.Ру.

Прошлогодний чемпион мира и лидер нынешнего сезона Феттель в очередной раз показал свое явное превосходство перед конкурентами. В субботу немецкий пилот уверенно выиграл квалификацию, а в гонке опередил ближайшего конкурента - испнца Фернандо Алонсо на Ferrari на 16 секунд. Партнер Феттеля по конюшне, Марк Уэббер финишировал третьим.

Россиянин Виталий Петров, выступающий за Lotus Renault, в квалификации выступил неудачно, не сумев попасть в первую десятку. Гонка для "Выборгской ракеты" началась еще хуже: забуксовав на старте, гонщик потерял еще несколько позиций и до конца этапа отыграть их так и не сумел. В итоге Виталий финишировал лишь 15-м.

Успех Феттеля увеличил его отрыв от преследователей: немец имеет 186 очков, опережая Дженсона Баттона из McLaren и своего партнера Уэббера на 77 баллов. Недавний главный преследователь Феттеля - Льюис Хэмилтон (McLaren), финишировал в гонке четвертым и с 97 очками занимает эту же позицию в чемпионате.

Преимущество Red Bull в Кубке конструкторов еще более впечатляющее. Австрийская конюшня имеет 295 очков, McLaren - 206, Ferrari - 129.У Виталия Петрова 31 балл и 8-е место в зачете пилотов, его команда с 61 баллом - четвертая.