Опубликовано: 1900

Фонд первого военно-исторического музея предложили пополнить в Казахстане

Фонд первого военно-исторического музея предложили пополнить в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 1 декабря открыл в Астане первый военно-исторический музей Вооруженных сил республики.

В День Первого Президента Казахстана впервые в истории страны открылся военно-исторический музей Вооруженных сил. Музей открыл 1 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

"У многих казахстанцев есть документы и предметы, которые имеют историческую, культурную и научную ценность. Любой из вас может внести свой вклад в историю страны и пополнить экспозицию музея. Для этого вы можете предложить свою помощь в этой важной для военной истории страны патриотической акции", - отмечает пресс-служба ведомства.

В музее представлены несколько экспозиционных залов – зал Вооруженных сил, периодических выставок, зал древность (XIX век), зал военной истории ( XX век), зал оружия (XX-XXI вв), зал изобразительного искусства и атриум "История военного дела Казахстана".

В здании помимо музея будет действовать концертный зал, зал временных выставок, будет работать центральный военный оркестр и центральный ансамбль Минобороны.

Коллекционный фонд музея на данный момент содержит редкие и уникальные экспонаты, символизирующие памятники военной истории и культуры казахстанского народа с древних времен по настоящее время и приобретающие особую значимость в год празднования 70-летия Великой Победы над фашизмом и 550-летия образования Казахского ханства.

"Открытие музея, созданного по инициативе нашего Главы государства, - это результат целенаправленной и всесторонней творческой, поисково-исследовательской работы военных, ученых, историков, археологов, деятелей культуры", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе осмотра музея Назарбаев пообщался с воспитанниками военной школы "Жас улан".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи