Опубликовано: 1500

Финансовая полиция Алматы начала расследование против фонда Аман саулык

Финансовая полиция Алматы начала расследование против фонда Аман саулык

Департамент финансовой полиции г.Алматы возобновил следственные действия по уголовному делу на ТОО «Продюсерский центр «Панорама» и «Ракурс». Дело возбуждено по статье 193 уголовного кодекса – легализация и отмывание денежных средств, полученных незаконным путём.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах. 

По версии следствия, к отмыванию денежных средств, помимо указанных предприятий, причастно ещё и ТОО «Сеть обменных пунктов валют «БАНКа», действовавшее в южной столице.

Следствию достоверно известно, что ежемесячно через «БАНКа» обналичивались от 100 до 200 тысяч долларов США, поступавших из-за рубежа.

По данным источника, в эту схему отмывки средств входил общественный фонд «Аман-саулык», бухгалтер и ряд сотрудников которого выступали в роли курьеров. Они получали наличные деньги в ТОО «Сеть обменных пунктов валют «БАНКа» и передавали конечным адресатам.

Стало известно, что следователи финполиции провели обыски в «обнальном» ТОО, где изъяли крупные суммы в различной иностранной валюте. Руководители обменной сети и курьеры, скрытно доставлявшие к ним деньги из-за рубежа, уже дают признательные показания.

11 марта начались следственные действия в отношении ОФ «Аман-саулык».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи